论坛广播台
广播台右侧结束

主题: 新区回复中塘镇还迁房遥遥无期问题

  • 爱没有所谓亏欠
楼主回复
  • 阅读:3359
  • 回复:0
  • 发表于:2019/8/21 20:41:17
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转大港社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

标题:城管有何权力管我们,是否违法?

我从事一家诊所,经常有城管来检查我们,他们是否有权执法?我有个律师亲戚,说根据国家法律规定,城管没有这方面的执法权,那他们为何还检查,说是新区规定的,国家的法律依据在哪?难道新区的规定大于国家的法律?如果与国家法律相冲突,是否存在违法越权问题,请新区相关法制部门予以解释?

反 馈

回复部门:滨海新区 回复时间:2019-08-21 是否超时:

尊敬的网友:

您好!您的留言我们已经收到。古林街回复: 经查,根据《天津市街道综合执法暂行办法》(2014年市人民政府第11号令)第二章第七条第(三)项之规定,“街道办事处可以集中行使卫生行政管理方面的行政处罚权,并可以实施与之有关的行政强制措施。卫生行政管理方面的法律、法规、规章规定的对未取得医疗机构执业许可擅自开展诊疗活动,未取得卫生许可从事公共场所经营活动。”

根据以上法规,街道办事处作为区县人民政府的派出机关,由天津市人民政府授权,可以行使非法行医的行政检查权、行政处罚权。该授权针对全市范围,而不仅仅是滨海新区。

特此回复。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!

 

滨海新区

2019年8月21日


  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布